Как дольше сохранить букет – несколько правильных советов

Как дольше сохранить букет – несколько правильных советов

Любимый человек подарил вам букет цветов. Несмотря на определенную «непрактичность» такого подарка, цветы всегда являются желанными и служат признаком любви и взаимного расположения. У счастливой получательницы цветочного букета, появляется одна насущная проблема – это потребность сохранности цветов в их первозданном виде, обеспечив свежесть и приятный аромат в помещении.

Несколько важных правил сохранения цветов

Срезанные растения постепенно увядают, теряя накопленную в стеблях влагу, бутоны начинают засыхать. Принесенные букеты держат в воде, что помогает на определенный период времени продлить их существование. Соблюдение определенных правил и секретов, существенно увеличит продолжительность жизненного цикла уже цветов:

  • Перед постановкой цветов в воду, их следует адаптировать к комнатному теплу, особенно это актуально, когда вы приняли решение купить розы в Новосибирске зимой;
  • Воду используют отстоянную, обязательно комнатной температуры;
  • Потребуется провести обрезку кончиков их стеблей и убрать шипы внизу. Обрезать необходимо ножом или под краном с холодной водой, затем поставить цветы в вазу;
  • На букет негативно влияют прямые солнечные лучи, их лучше не ставить на сквозняке или около отопительных приборов. Все, что может спровоцировать быструю потерю влаги в стебле, моментально приведет к засыханию букета, поэтому его лучше держать в умеренной прохладе;
  • Наличие в воде нашатырного спирта (пару капель) и поваренная соль продлят срок сохранности соцветия;
  • Для ускорения раскрытия бутона используют камфорный спирт;
  • Увядание цветов может задержать наличие в воде сахара, достаточно лишь немного подсластить воду;
  • Воду меняют регулярно, не реже одного раза через день, одновременно с этим подрезают стебли на 2 см, также периодически цветы следует обрызгивать;
  • Если на растении сразу несколько цветов, засохшие следует удалять, что позволит всем бутонам раскрыться.

Особенности отдельных цветов

Розы

Если ваш любимый человек решил купить 101 розу в Новосибирске, то такой подарок доставит вам много приятных хлопот. Роза – это королева цветочного мира, но она достаточно капризна к условиям своего содержания, и даже при правильном уходе простоит не больше недели. Перед постановкой розы в воду следует обломать все нижние листья и срезать шипы. Делать это лучше под струей проточной воды. Срез должен быть скошенный и длинный, что увеличит площадь контакта с всасываемой водой. Конец стебля можно немного расщепить, это улучшит процесс всасывания влаги. Цветы должны находиться в воде на половину своей длины (в идеальном варианте на 2/3).

Тюльпаны

Цветок любит холодную и подслащенную воду. Опущенные в вазу кубики льда, принесут пользу сохранности цветов. Перед постановкой цветов в воду, их кончики следует опустить на 10 минут в сахар. Тюльпаны любят воду, ее придется регулярно подливать. Спичечная сера способствует задержке раскрытия цветочного бутона.

Орхидеи

Данный цветок часто продается в горшке или в пробирке, содержащим специальный питательный раствор, что позволяет им простоять в помещении до 10 дней без всякого ухода. Если цветок переставить в обычную воду, он также простоит достаточно долго. Лепестки соцветий следует оберегать от попадания на них капелек воды, это может спровоцировать на них появление пятен.

Нарциссы

Цветы выделяют сок, оказывающий негативное влияние на другие растения, поэтому их следует держать отдельно от других цветов. Вода должна быть прохладной, всегда можно добавить несколько кубиков льда. Менять воду следует ежедневно, это позволит сохранить цветы на срок до 10 дней.

Герберы

До того, как цветы попадут в вазу, на стебле делают срез и натирают его кухонной солью. Количество воды должно быть минимальным, не более 4-5 см от нижнего края стебля.

Лилии

Цветок совершенно неприхотлив к уходу. Стебли помещают под проточную воду, после чего, ставят в вазу. Замена воды потребуется всего раз в течение недели, лилии будут радовать своей красотой в течение продолжительного временного периода.


Возврат к списку