Какие бывают лилии

Какие бывают лилии

Лилии — это исключительно изящные цветы, которые становятся лучшим украшением как на клумбе, так и в букете. Помимо красивого внешнего вида, они обладают насыщенным приятным ароматом, который нравится многим людям. Само слово «лилия» переводится как «белая», однако сегодня существует множество сортов этого цветка.

Если вы решили купить лилии в Новосибирске и изучаете ассортимент цветочного магазина, наверняка вы заметите, что любая лилия имеет 6 лепестков. Однако и размер цветка, и его цвет могут быть очень разными. Рассмотрев десятки сортов, вы сможете убедиться, что лилии бывают:

  • Белоснежными или пастельных оттенков;
  • Ярко-красными и розовыми, даже бордовыми;
  • Желтыми и оранжевыми.

А еще вы можете приобрести букеты на заказ из пестрых лилий, включающих в себя множество цветов и оттенков.

Лилия — это универсальное растение, букеты с которым можно дарить не только женщинам, но и мужчинам. Это прекрасный подарок для любимой женщины, начальника, коллеги или кого-то из круга друзей.

Лилии во флористике

Разумеется, что лилия имеет собственное значение на языке цветов. И оно зависит во многом от ее цвета. Если вы решили купить лилии в Новосибирске, для начала стоит подумать о том, какое же сообщение вы хотели бы передать человеку с букетом, о каком пожелании идет речь. Ведь от этого будет зависеть и выбор цвета растений, и сама целесообразность дарить именно лилии.

Так, белые растения этого вида традиционно обозначают непорочность, даже святость. Это символ высшей чести и доблести. Неудивительно, что именно такой цветок находится на гербе Бурбонов. А еще он является символом архангела Гавриила.

Однако еще до Средневековья лилии символизировали власть, успех. И потому не удивляет, что тигровые цветы дарят как пожелание процветания, успеха, богатства. Розовые растения можно подарить как знак восхищения и нежности, а желтые могут символизировать даже роскошь. Однако с желтыми цветами всегда следует проявлять осторожность, ведь они могут символизировать и измену.

Как формируют букеты с лилиями?

Выбирая букеты на заказ, или продумывая собственную индивидуальную композицию, люди нередко задумываются над тем, с какими цветами можно сочетать лилии. Как правило, в букете они доминируют, и их окружают небольшими изящными соцветиями — ромашками, флоксами, орхидеями. Очень часто лилии вовсе не группируют ни с какими другими цветами, украшая только зеленью. А еще можно создать прекрасную композицию, комбинируя растения одного вида, но нескольких цветов.

Флористы указывают, что не стоит комбинировать лилии с маками или васильками. Зато можно соединить их с хризантемами, делая подарок кому-то из близких. Однако в любом случае подобные букеты нуждаются в оформлении. Дело в том, что лилии сбрасывают с тычинок яркую желтую пыльцу, которая может испортить одежду. Из-за этого тычинки иногда удаляются заранее. Либо приходится делать для букета прозрачную, но высокую упаковку.

Кроме того, из-за сильного запаха лилии не стоит комбинировать с другими растениями, которые имеют выраженный аромат. В противном случае у одариваемого может буквально разболеться голова.

Однако при всех подобных недостатках лилия была и остается одним из излюбленных цветов, которые можно дарить по любому поводу.


Возврат к списку