Об орхидее сложено много красивых легенд...

Об орхидее сложено много красивых легенд...

Об орхидее сложено много красивых легенд. По одной из них орхидеи – это рассыпавшаяся по земле радуга. Согласно другому преданию этот невероятной красоты цветок вырос на месте смерти юноши по имени Орхис, влюбленного в очаровательную Афродиту и умершего от счастья только из-за того, что та ответила ему взаимностью.

До сих пор цветок орхидеи считается «Королем цветочного царства» из-за многообразия сортов и расцветок, его грациозности, изящности и изысканности. Неудивительно, что в XIX веке англичане буквально заболели орхидеями. Их выращивание считалось признаком хорошего тона, а цена за каждый новый сорт превышала 500 фунтов. Красота орхидей покорила даже самого Чарльза Дарвина: он посвятил ей двухтомник, который и сегодня считается одной из лучших работ в этой области.

По прошествии лет этот цветок стал гораздо доступнее, но не менее любим. Сегодня любой желающий может купить орхидеи в Новосибирске по вполне приемлемым ценам.

Волшебные свойства орхидеи

Психологи утверждают, что лицезрение цветов орхидеи способно не только поднять настроение, но и избавить от затянувшейся депрессии. Еще одно присущее им свойство – гипоаллергенность. Если ваши любимые и близкие женщины страдают аллергией и из-за этого лишены возможности наслаждаться красивыми цветами, подарите им орхидеи: они относятся к малочисленной категории цветов, не вызывающих никаких аллергических реакций.

Олицетворяя красоту, элегантность и жизненную мудрость, букеты из орхидей стали универсальным подарком, который может быть преподнесен по любому поводу:

  • Белые цветы дарят самым дорогим людям.
  • Желтые символизируют дружбу, доверие и искренние пожелания благополучия. Их преподносят настоящим и верным друзьям и подругам.
  • Оригинальные синие и голубые соцветия считаются экзотическими и являются признаком благородства, высокой духовности и чистых помыслов.
  • Розовые цветы орхидей - символ нежности, чистоты и невинности. Их принято дарить любимым, а также супругам на годовщину свадьбы.

Как дольше сохранить орхидеи в срезке

Несмотря на то, что орхидеи долго сохраняются в срезке, покупая букеты на заказ, учтите, что продолжительность их свежести зависит от правильной транспортировки и условий, в которых они будут стоять. Правила, которые нужно соблюдать, просты:

  • не держите их долго без воды;
  • занеся цветы в помещение, не снимайте упаковку сразу: перепад температур резко сказывается на их «самочувствии»;
  • ставьте букет в отстоявшуюся воду в тёплом месте без сквозняков;
  • не забывайте менять воду раз в пять дней;
  • каждые три дня добавляйте в вазу воды;
  • если цветы стоят в специальных капсулах – добавляйте в них воды, аккуратно оттянув цветок.

Возврат к списку