Ромашка - значение цветка

Ромашка - значение цветка

Ромашка считается самым простым и обыденным цветком. Ведь ее узнают даже дети. Но при всей ее простоте ромашка нравится буквально всем. Ведь она красивая, в ней нет ничего лишнего. Этот цветок обладает приятным, не навязчивым запахом, он окрашен в бело-желтые тона, что позволяет рассматривать его как символ невинности.

Эти цветы неприхотливы, цветут ромашки в Новосибирске на протяжении всего теплого периода, украшая собой луга и поля. Они могут быть мелкими, по нескольку штук на одном стебле, или крупными, когда один стебель увенчивается только одним соцветием. Также сегодня можно увидеть декоративные ромашки с разноцветной окраской — белый цвет перестал быть единственным вариантом их внешнего вида. Разумеется, что им не поспорить в популярности с розами, которых часто дарят возлюбленным. Однако ромашка была и есть таким цветком, который можно подарить маме, сестре или дочери. А еще ее дарят в знак первой любви. Ведь она является символом чистоты, беззаветной преданности, благих намерений.

Ромашка: символика

Если рассматривать вопросы символизма, необходимо отметить, что ромашка — это именно тот цветок, который более всего указывает на связь человека с природой. А еще он является символом беззаботности и благих намерений. Такой букет вполне можно принести близкому человеку в больницу или презентовать во время болезни, потому как этот цветок призван еще и подбадривать. Он поддерживает жизненные силы, в какой-то мере восстанавливает связь человека с природой, что также способствует восстановлению и выздоровлению. Неудивительно, что аптечная ромашка считается одним из самых сильных целебных растений.

В старые времена ромашка носила латинское название «беллис», которое можно было возвести к слову «беллус», которое переводится как «грациозность» или «красота». Ведь ромашки в Новосибирске совсем не отличаются от римских, этот цветок распространен во множестве регионов, и повсеместно очаровывает своей простой, он запоминающейся и родной красотой. В современной Италии листья ромашки даже едят в салатах. Есть также мнение, что само слово «ромашка» произошло от «романо», что значит «римская». Однако насколько римским является цветок, ставший символом российской природы — это большой вопрос.

Ромашки в букетах и композициях

Сегодня ромашки разных цветов и размеров предлагаются во всех цветочных магазинах. Несмотря на всю простоту этого цветка, он пользуется огромной популярностью, и его используют как дополнение к букетам, так и как основное растение. Возможность купить ромашки актуальна в том случае, если вы берете розы, к примеру. Ведь некрупные белые или светлые цветки прекрасно дополнят букет и создадут гармонию А букет будет говорить уже не только о любви, но и о нежности, верности, крепких чувствах.

Если вы решили купить ромашки отдельным букетом, стоит выбрать крупные цветки — тогда букет будет смотреться скромно, но очаровательно. А еще стоит отметить, что этот цветок прекрасно сочетается с другими полевыми растениями. Если есть такая возможность, можно приобщить к нему:

  • Васильки или колокольчики;
  • Дикую гвоздику или другие растения с мелкими соцветиями;
  • Разноцветные астры, пионы, и даже физалисы.

И у него появится собственное природное очарование.

В любом случае, ромашка — это один из традиционных цветков, которым стоит отдавать должное. Ведь они действительно красивы, и носят только положительное значение в букетах.


Возврат к списку