Цветок необычайной красоты - лилия

Цветок необычайной красоты - лилия

Старинная легенда гласит, что однажды супруга Зевса, богиня Гера, являющаяся покровительницей матерей, спустилась на Землю и подарила людям цветок необычайной красоты - лилию. С тех пор появилась добрая традиция – дарить молодым матерям букеты из лилий, которые символизируют счастье материнства и благополучие.

На Востоке лилия является символом свободы, любви и вечности. В средние века она часто использовалась в геральдике. В наши дни она сравнивается с чистотой и нежностью. Самые первые лилии были белыми: в переводе с древне-галльского языка ее имя означает белый - белый.

С тех пор многое изменилось: своим любимым женщинам и подругам мужчины могут свободно купить лилии в Новосибирске, выбирая в большом разнообразии расцветок и оттенков.

Как выбирать лилии в срезке

Чтобы цветы как можно дольше радовали глаз и стояли свежими, выбирайте веточки с еще нераскрывшимися бутонами. В идеале на них должен быть один верхний раскрывшийся цветок и несколько в стадии бутона. Они будут раскрываться постепенно, один за другим, пролонгируя тем самым жизнь букета. Отцветшие со временем соцветия нужно удалять, чтобы они не портили внешний вид.

Необходимо учитывать, что большинству лилий присущ очень резкий аромат, поэтому их не рекомендуется ставить в спальне и небольших непроветриваемых помещениях. Как альтернатива – выбор сортов лилий с менее выраженным запахом.

Обратите внимание на количество цветов в букете:

  • три лилии олицетворяют веру, надежду и любовь. Получая такой букет в подарок, женщина может быть уверенной в том, что ее любят;
  • пять цветов – признание в искренних чувствах;
  • семь лилий в букете дарят при серьезных намерениях и глобальных планах не только любимым женщинам, но и партнерам по бизнесу;
  • девять – отличный подарок на международный женский день.

Кому и по какому поводу дарят букеты из лилий

В этом вопросе нет практически никаких ограничений: лилии дарят и мужчинам, и женщинам. Главное – чтобы цветов было нечетное количество, а подходящий повод обязательно найдется. Это может быть:

  • юбилей;
  • назначение на должность;
  • день свадьбы;
  • окончание школы;
  • 1 сентября;
  • 8 Марта;
  • День учителя или любой другой профессиональный праздник.

Благодаря тому, что во многих интернет-магазинах есть доставка букетов по адресу, лилии можно преподнести даже без личного присутствия на месте событий.

Для оформления больших букетов флористы, как правило, используют легкий фетр. С ним хорошо сочетается искусственная сетка, которая может выступать и в качестве самостоятельной упаковки букета из грациозных лилий. Миниатюрные букеты хорошо смотрятся в натуральной обертке из листьев агавы. Для соблюдения гармонии яркие упаковочные материалы выбирают для лилий белых и нежных оттенков. Если цветы имеют насыщенную палитру, желательно предпочесть оформление спокойных тонов.


Возврат к списку